Привет, товарищи!
Решила опубликовать сюда по шурику рецепт своего конкурсного пирога из Инcтаграма, с которым я участвую в марафоне тартов.
Я готовила грушевый тарт. Для кого слово «тарт» — это пустой звук, поясню. Это открытый песочный пирог с грушами, рикоттой и фундуком.

За неимением рикотту можно заменить творогом.
Сочетание груша-рикотта — это классика бешеное просто. А на самом деле, я просто открывала холодильник, доставала оттуда продукты и складывала пазл этого пирога.

Вот что у меня получилось...
Рецепт приготовления
Для теста:
- мука — 180 гр.
- сливочное масло — 80 гр.
- сахар — 20 гр.
- яйцо — 1 шт.
Для карамелизованных груш:
- сливочное масло — 50 гр.
- сахар — 50 гр.
- груши, небольшие — 4 шт.
- бренди, коньяка или амаретто — 25 гр.
Для крема с рикоттой:
- рикотта — 250 гр.
- яйцо — 1 шт.
- мука — 25 гр.
- сахар — 60гр.
- ванильный экстракт — 1 ч.л.
- горсть фундука — опционально
Тесто
- Муку растираем с холодным маслом, нарезанным кубиками, в блендере или руками до мокрой крошки, делаем углубление в центре, всыпаем сахар и вводим яйцо (если мелкое) или желток (если крупное).
- Руками быстро смешиваем все это в однородную массу и собираем в шар. Если смесь рассыпчатая, добавляем ложку холодной воды.
- Оборачиваем шар пленкой и отправляем в холод на 30 минут.
Тем временем карамелизуем груши и приготовим крем.
Карамелизованные груши
- Очищаем груши от кожуры и семян, разрезаем пополам.
- В сотейнике смешиваем сахар и масло и на медленном огне доводим до растворения сахара, добавляем груши и алкоголь.
- Тушим до мягкости. В зависимости от зрелости груш, может понадобиться от 10 до 30 минут.
Крем с рикоттой
- Для крема протираем рикотту в блендере или через сито, вводим яйцо, сахар, ваниль и перемешиваем вилкой до однородности. Добавляем муку и слегка перемешиваем.
- Охлажденное тесто раскатываем между двумя листами пергамента в тонкий пласт 0,5 см максимум. Вырезаем прямоугольник, равный дну вашей формы и четыре полоски шириной 2 см равных по длине бортам формы. Прижимаем тесто ко дну и к бортикам, выкладываем крем с рикоттой, сверху выкладываем половинки груш как-бы под наклоном срезом вниз.
- По желанию присыпаем измельченным фундуком и щепоткой сахара.
- Духовка разогрета до 180º. Выпекаем 45 минут или до румяной корочки.
- Остывший грушевый пирог можно присыпать сахарной пудрой.

До новых вкусных встреч!
Оля Афинская, автор блога Сладкие Хроники.
Удачи вам, любви и терпения.
Всё. Пока. Пока.
Оля, добрый день! А эта порция на форму какого размера?
Таня, привет!
У меня была продолговатая узкая форма, как для кекса. Если круглая, то 26-28 см
Спасибо, Олечка! Очень хочу попробовать! Уж очень аппетитно выглядит!:) На днях сделаю:)
Так красиво выглядит, наверное и очень вкусно
Прямо почувствовала запах пирога. Должно быть, он очень вкусный. И оформление простое, но красивое.
Красота и вкуснота
Спасибо за рецепт! Груша+рикотта+фундук = наслаждение
Я делала пирог с грушей, но по гораздо более простому рецепту. Тоже вкусно было, но муж песочное тесто больше любит. Этот рецепт точно для него!
Да, Ксения, с тартами всегда чуть больше мороки, но результат совсем другой и очень интересный.
Какой он же красавец у тебя! А я недавно штрудель с грушами пекла, люблю с грушками...
Сегодня буду суп с грушами по рецепту немецкой кухни... если интересно, то смотрите у меня через пару дней
Суп с грушами??? Он десертный или обыкновенный суп??? Непременно заглянем.
Ольга, у вас грушевый пирог удался на славу, и груши в нем красиво запеклись и сам он очень аппетитно смотрится!
Спасибо огромное, Люба!))
Оля, думаю тебе точно первое место в Инстаграм присудят! По крайней мере, мне бы так хотелось. Ты это точно заслужила.
Спасибо большое, Александр, за поддержку!!
Но конкуренты уж больно крутые. Так что, надежд мало))
Оленька, солнышко наше, добрый день!
Подскажи, пожалуйста, груши томить под закрытой крышкой или в открытом котелке на костре? ( про костер шучу — ром из кастрюльки испаряется, а мне этого достаточно :smile4:)
И еще вопрос : груши томить до прозрачности или достаточно, чтоб зубочистка легко втыкалась в грушу?
И еще вопрос : куда можно припутить этот чудесный отвар, что остался после груш? Спасибо тебе за общение и за напутствия!
Оооо, Юля, замечательный выбор
Груши томим с открытой крышкой. Время приготовления на любителя: мне не нравятся совсем разваренные фрукты, поэтому я их долго не держу. Как только легко прокалывается, снимаю. Отвар, если весь не выпарится, то можно использовать для подачи. На тарелку налить немного сиропчика, а сверху кусочек пирога
Оленька, спасибо большое-прибольшое!!!
Шикарный пирог!
Специально для пирога брала груши разной спелости. Та груша, что была недозрелой, зелененькой закарамелизовалась некрасиво, в конечном итоге стала сероватой. А чуть мягкие грушки после выпекания пирога были желтые и прозрачные, а я боялась, что они развалятся, но этого не случилось! Карамелизовала под крышкой.
Эх, Юля-Юля...
Не успеваю я за тобой. Пока расскажу что и как, ты уже сама все сделала. Так не честно
Очень красиво получилось!
Оленька, спасибо за похвалы! Каждому найдешь ласковое слово! Это правильно: в мире радости больше становится!)))
Мои попросили добавки сделала теперь с персиками. Играюсь с рецептом: муку не стала класть в рикоту, но чуть крахмалом присыпала тесто. Персики карамелизовала, предварительно на ночь засыпав сахаром.На идеальное тесто не покушалась со своими новшествами.
Спасибо тебе, Солнышко!
В журнале сфоткала красивенькие грушки. Может тебе они тоже понравятся и вдохновят на новые подвиги
У нас Оля Вильчевская круче делала. Вот посмотри, может пригодится: sladkiexroniki.ru/zapeche...yabloki-s-medom/
Оля, спасибо за ссылку! Реально КРУТЫЕ груши!!! Мне, почему-то хочется их назвать «груши Тутонхамона»)))
Да, что-то есть)))
*Тутанхамона, — прошу прощения))
Оленька, еще раз спасибо тебе за рецепт. Мои домочадцы так полюбили твой шикарный пирог из песочного теста с рикотой и карамелизованными фруктами!
Чтоб мне не было однообразно готовить, я на этот раз использовала домашний творог из ряженки, вместо пшеничной муки в творог добавила льняную муку, а сверху персики и абрикосы. Идеальное тесто канонизировала и оно неприкосновенно для моих неугомонных мозгов.
Спасибо, Шеф!!!
Ну ты крута! Мне больше нечего добавить.
Юль, а ты в свободное время от выпечки чем занимаешься? Айда ко мне соавтором со своим новшествами!
Оля, спасибо за предложение!
Думаю, что мы с тобою не просто так притянулись друг к другу)))
Мне бы очень хотелось с тобою сотрудничать. Но я, честно говоря, смущена твоим предложением. Твой блог очень серьёзного уровня. А я даже своей страницы в инстаграмм не имею, меня нет в фейсбуке)))). Фоткаю я телефоном.
«У всех свои недостатки!»))) — помнишь откуда?))
И это дело, конечно, поправимо...
Делиться я люблю, но мне надо собраться с мыслями.
Продолжение:)
Чем я занимаюсь?
В дипломе у меня записано промышленный дизайн. Но я, положа крыло на сердце, предпочитаю не «массовое» , а «штучное», адресное, персональное, чтоб в душу смотрело))).
До рождения младшего сыночка делала интерьеры для вип-персон с витражами-тиффани, мебелью из кьясного дерева. Но детеныш мой имеет проблемки, и ему нужно помогать... Кроме того, мой муж-програмер опять нас привез на новое место. Теперь мы поживем в Минске. Всё надо начинать с нуля.
Шоколад и тортики начинались как замещение, как шлюпка вместо тонущего «Титаника».
Я еще делаю крафтовые коробки для конфет. Делаю и дарю. Вот.
Ну, то, что ты — творческий человек это сразу было ясно))Галактические деликатесы — это огонь!
По остальному напишу тебе на почту, на адрес, который ты здесь указываешь.
Очень вкусный и легкий пирог получился. В меру сладкий, каждый слой — тесто, начинка, груши — со своей структурой и вкусом. Рикотта у меня в торте желтоватая, так как использовала коричневый сахар. На форму 16 см сделала половину порции — хватило как раз впритык. Спасибо за рецепт, это первый из Вашего блога, теперь наверное возьмусь за панеттоне
Ну, с почином, как говорится! Оксаночка, надеюсь, не последний будет)) Ну ооочень красивый получился. Мне нра!! На счет структуры согласна на все сто! И хрустяшка ореховая тоже))
Пекла это чудо на выходных,делюсь впечатлениями-легко,не очень затратно и бесконечно вкусно!!! Фундук очень кстати сверху,здорово хрустит после выпекания.Груши карамелизированные прям объедение,только вот в моих явно чувствовался алкоголь,но это не минус,а большой-пребольшой плюс!
Леночка, замечательно!!! Огромное спасибо за такой прекрасный отзыв!))
Тесто как резина, совершенно не понравилось. Для того чтоб оно было вкусным нужно больше сливочного масла и желательно добавить разрыхлитель.
Юля, тесто отличное. Соотношение муки и масла 2:1 оптимальное. Разрыхлитель в песочное тесто не нужен.
Если у вас получилось резиновое, то, скорей всего, вы долго его вымешивали, что способствовало развитию глютена.
Ольга, а можно груши на ломтики порезать? А то половинки как-то меня смущают, хочется груш пошире :))
Ира, да, как душе угодно можно порезать)))
Пекла вчера. Груши спелые, мягкие, резала не на половинки, а на 8 частей. В сироп +бадьян, корица, бренди. Рикотта 40%. Зато я теперь понимаю, что творог ни в какое сравнение не идет с рикоттой: он более «грубый». Конечно, не менее вкусный, но все таки не то :)) Сливочно-ванильный натуральный ароматизатор. Дробленый фундук.
Итогооо...Наивкуснейший пирог с божественным ароматом и нежной начинкой! «Улетел» за 15 минут. Я его дольше готовила :))
Ольга, рецепт — чудо!!! Теперь очередь за пирогом Жерара Депардье.
Ирочка, описание у тебя... даже мне захотелось!!)))) Правда, шикарный!!
Какой-то он у меня очень тонкий вышел, форма 26см и тесто не пропе ка лось или мне кажется
Настя, по фото не могу понять пропеклось тесто или нет. Толщина для тарта, вроде, нормальная.
Здравствуйте, прочитала рецепт даже не хватило терпения бежать за грушами, сделала из бархатистых яблок, очень вкусно вышло и не сильно сладко, можно кучу вариаций такого чуда сотворить
Таня, обалденно сочный и аппетитный ваш вариант! Мне определенно нравится))
Оля, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли обойти в этом рецепте без алкоголя или чем-то его заменить?
Благодарю!
Привет, Полина. Да, можно просто его убрать. Можно добавить ванильный или миндальный экстракт.
Так или иначе, алкоголь в процессе термической обработки полностью испаряется.
А, то есть можно, например, заменить даже на вино? Я просто думала, что необходим именно крепкий вкусовой алкоголь.
Вкусовой — да, крепкий — необязательно. Сладкое десертное вино, например, будет хорошо. Только груши потемнеют при этом.
Ольга, огромное спасибо за этот рецепт.
Невероятно вкусная и нежная груша в сочетании с рикоттой — это блаженство.
Благодаря Вам есть возможность делать такие десерты дома!
Какова аппетитность!))
На здоровье, Елена!