Привет, дорогие мои товарищи!
Не люблю уходить не попрощавшись. Всегда перед уходом в отпуск хочу оставлять вам небольшое напоминание о себе в виде полезного рецептика. Ну, полезного не в смысле здоровья, а в смысле полезного в хозяйстве.
Поэтому накатаю вам здесь по шурику рецепт печенья с шоколадом, орехами и шоколадным кремом.

Данное конкретное печенье с шоколадной крошкой я уже много лет намеревалась приготовить, но руки все никак не доходили. И зря. Печенюшки оказались очень вкусными и совсем несложными в приготовлении.
Если вас затрудняет прослойка из шоколадной карамели, просто не делайте ее. Без нее печенье тоже получается вполне насыщенным по вкусу благодаря шоколадной крошке и грецким орехам.

Рецепт
Необходимые продукты:
Для теста
- грецкие орехи — 50 гр.
- сливочное масло, размягченное — 170 гр.
- сахар — 150 гр.
- 1 щепотка соли
- яйцо — 1 шт.
- мука — 280 гр.
- шоколадная крошка — 60 гр.
Для шоколадной карамели
- черный шоколад — 250 гр.
- сахар — 50 гр.
- сливки — 150 гр.
Приготовление:
Печенье
- Грецкие орехи измельчаем в блендере или с помощью скалки, положив их предварительно в пакет.
- В чаше миксера взбиваем до бела сливочное масло с сахаром и солью, затем вводим яйцо и снова взбиваем до однородности.
- Добавляем просеянную муку, орехи и шоколадную крошку и вымешиваем руками до получения однородного теста.
- Из теста формируем шар, оборачиваем пищевой пленкой и помещаем в холодильник минимум на 4 часа.
- По прошествии времени разогреваем духовку до 180ºС.
- Раскатываем тесто в пласт толщиной около 3 мм и вырезаем печенье любой формы.
- Выпекаем печенье в разогретой духовке 8-10 минут до легкого румянца и остужаем.
Шоколадный крем
- В глубоком сотейнике растапливаем сахар до карамельного цвета, не перемешивая.
- Аккуратно вводим сливки, предварительно их нагрев, перемешиваем до однородности и снимаем с огня.
- Вводим измельченный шоколад и еще раз тщательно перемешиваем.
- Получившийся шоколадный крем выкладываем в центр печенья и скрепляем им по два печенья между собой.

Всё. Буду прощаться. Завтра вставать в 7, а на часах уже 3.
Всем счастливо оставаться!
Оля Афинская,
автор блога Сладкие Хроники.
Удачи вам, любви и терпения.
Всё. Пока. Пока.
Прелестный рецептик, сладкий и очень вкусный!!!! Мне нравится, когда в тесто добавляют орехи, обалденно.
Стыдно, но что такое шоколадная крошка?
Катя, измельченный шоколад)))
Оля! Кааакие печеньки замечательные!
Фото стопочки так и подталкивает отнять и съесть все без остатка.
Отпуск — это так замечательно! Я уж не помню, когда у меня был настоящий беззаботный отпуск. Но я его себе обязательно организую — пусть даже зимой...
Ирочка, спасибо огромное! Желаю вам скорейшего отпуска!
Очередная вкусняшка! Тем более с шоколадом!
Шоколадный шоколад — так вкуснее во сто крат! Отдыхайте там спокойно, встретим вас назад достойно. Печенюшки все съедим — никому не отдадим!
Спасибо, Александр! Вы, как всегда на высоте!!
Спасибо за рецепт очередной вкусняшки! Отличного отдыха!
Ксения, спасибо!
Я люблю выпечку с шоколадом, а тем более здесь присутствует мой любимый черный шоколад. Теперь надо уговорить жену заняться выпечкой, а то она сейчас не слишком охотно становится у духовки, в такую жару как у нас сейчас.
Ммммм... Слюнки ручьем бегут! Как аппетитненько
Ольга, прекрасный рецепт печенья! Обязательно приготовлю для ребенка без начинки. Я на данный момент воздерживаюсь от подобных вкусняшек.
Желаю приятного отдыха и вернуться полной сил для новых великолепных рецептов.
Спасибо большое, Вика! И вам того же))
Печенько хорошее, спору нет!
Но кремом ты отправила меня на тот свет...
эээ, на небеса!
Лара,

Какое замечательное аппетитное печенье! И готовится совсем несложно из всем доступных ингредиентов. Фотографии просто супер, побольше бы их по ходу процесса
На вид печенье очень аппетитное, я думаю, что оно и очень вкусное. Завтро сын приезжает на побывку из армии, вот и испеку ему вкуснятину. Спасибо за рецепт.
Ооо! Поздравляю!!!!
Хотела еще отметить, что кроме того, что ты талантливый кондитер, у тебя еще и замечательные фотографии? Ты сама делаешь? Училась где-то? Или вот просто талант и все?
Спасибо, Ларочка! Ну, талант здесь точно не при чем. Немного училась, немного муж — фотограф — помогает советом. Аппаратура хорошая. Так и получается))
Чудесное печенье, тоже все думала такое вот с шоколадной крошкой сделать, теперь буду знать как, спасибо =)
Ольга, подскажите пожалуйста, сколько примерно печенья получается из данного количества продуктов? Мне нужно на 10 человек)) И сколько уходит по времени?
Люда, зависит от размера. У меня были довольно большие печенья и вышло штук 12, наверное. Можно сделать поменьше и получить 15-16 штук. По времени сложно сказать. Если не учитывать время отдыха теста и выпекания, то где-то час-полтора.
И сливки скольки %? Спасибо!
33-35%