Наконец-то, после почти 3-хмесячного саботажа я снова на баррикадах... И не с пустыми руками, а с суперским летним кремом для профитролей.
Профитроли для этого рецепта вы можете взять готовые или сваять самостоятельно. Дело хозяйское. Но рецепт на всякий случай даю. Главная скрипка в этом концерте — это крем.
Мы привыкли, что заварные профитроли должны начиняться заварным или масляным кремом со сгущенкой, но сегодня лето, почти июль и почти тополиный пух.
И пляжный сезон пока никто не отменял, поэтому я вам заготовила легкий йогуртовый крем, который великолепно сочетается со свежими сезонными фруктами и может быть употреблен БЕЗ КАКИХ БЫ ТО НИ БЫЛО УГРЫЗЕНИЙ СОВЕСТИ.
У меня были бананы с клубникой. У вас это могут быть совершенно любые фрукто-ягоды!

Итак, приступим...
Крем для профитролей
Ингредиенты:
Для теста:
- сливочное масло — 50 гр.
- вода — 125 мл
- мука — 75 гр.
- яйца, крупные — 2 шт.
Для крема:
- крахмал — 15 гр.
- сахар — 30 гр.
- ванильная эссенция — ½ ч.л. или ванилин — на кончике ножа
- молоко — 150 гр.
- мед — 5 гр.
- несладкий густой йогурт — 100 гр.
- сахарная пудра — 50 гр.
- клубника
- банан
- клубничное варенье (по желанию)
Приготовление:
Первым делом нам необходимо испечь профитроли. Все очень просто.
- Разогреваем духовку до 200º. Застилаем противень пергаментной бумагой.
- В небольшую кастрюлю нарезаем кубиками сливочное масло и наливаем воду. Ставим на умеренный огонь и доводим до кипения. Уменьшаем огонь до минимума и всыпаем муку.
- Быстрыми движениями перемешиваем смесь деревянной ложкой до тех пор, пока тесто не свернется в однородный гладкий шар, а на дне кастрюли не образуется белая пленка. Снимаем кастрюлю с огня и охлаждаем в течение 5 минут.
- Тем временем слегка взбиваем яйца с 1 ст.л. воды и небольшими порциями вводим яичную смесь в тесто, взбивая миксером, до образования густой блестящей массы.
- С помощью ложки выкладываем на подготовленный противень 8 равных порций теста на расстоянии друг от друга. Выпекаем 25-30 минут, пока пирожные слегка не зарумянятся.
- Затем вынимаем пирожные из духовки и на каждом делаем небольшой надрез сбоку. Возвращаем профитроли в духовой шкаф еще на 5 минут, чтобы они подсушилсь внутри.
- Тем временем готовим крем для начинки профитролей. Просеиваем крахмал и смешиваем с сахаром и ванилином. Молоко наливаем в небольшую кастрюльку и доводим до кипения. Добавляем сахар, смешанный с крахмалом. Перемешиваем венчиком и добавляем мед. Варим крем на медленном огне при постоянном помешивании до загустевания.
- Готовый крем для профитролей перекладываем в миску и накрываем вплотную пищевой пленкой. Помещаем крем в холодильник до полного остывания.
- После того, как крем остыл, добавляем в него йогурт, смешанный с сахарной пудрой. Слегка взбиваем крем венчиком. *Можно взять уже подслащенный йогурт, например, с клубничным вкусом. В этом случае сахарную пудру добавлять не нужно.
- Теперь формируем наши пирожные. Разрезаем (не до конца!) наши остывшие профитроли вдоль пополам и, приоткрыв, как ракушку, наполняем йогуртовым кремом. Нарезаем банан и клубнику тонкими ломтиками и выкладываем поверх крема. На фрукты кладем еще немного крема и закрываем пирожные.

По желанию готовые профитроли с йогуртовым кремом можно полить клубничным вареньем.

АААА!!!! Вспомнила! Есть у меня в заначке еще один рецепт чудесного крема для профтролей с шоколадом и маскарпоне!
Сезон клубники начала с этого рецепта :) С профитрольками у меня что-то не складывается — такие страшненькие, неправильной формы. Но самое неприятное — часто донышко очень тонкое или даже с дырочкой, так что очень быстро размокают... Боролись с этим недостатком скоростным поеданием. Справились!
Нежно и кисло-сладенько!
Люда, ну, на счет формы, могу сказать, что она такая же как и у меня. В этом рецепте они и не должны быть ровными. А вот на счет донышка странно. Хотя заварное тесто всегда быстро размокает. Поэтому его, как правило начиняют прямо перед подачей.