Шоколадная неделя продолжается. Уже вторая пошла. На сей раз у нас шоколад сопровождается печеньком.
Лежало у меня в кухонном шкафчике несколько коробочек печенья, которое просто так есть было очень скучно. Захотелось мне ему чем-то саккомпанировать. И тут очень кстати пришлась плитка черного шоколада. Первое, что — пришло в голову — шоколадная колбаска, но и это мне показалось скучноватым. Суббота как-никак. В результате долгих размышлений и сомнений родился вот такой вот тортик выходного дня — десерт из печенья без выпечки. Очень простенький, но в интересном оформлении. По сути, это один из вариантов той же шоколадной колбасы, но в немножко ином исполнении.
Такой десерт из печенья очень любят дети, но подходит он для любых случаев и возрастов.

Десерт из печенья
Ингредиенты:
- черный шоколад — 200 гр.
- сливочное масло — 150 гр.
- сахар — 100 гр.
- яйца — 2 шт.
- ром или коньяк — 2 ст.л.
- печенье песочное (желательно petit beurre) — 200-300 гр.
- какао — для украшения (опционально)
Приготовление:
- Для начала достаем сливочное масло из холодильника минимум за 1 час до приготовления.
- Ломаем шоколад на кусочки и растапливаем его на водяной бане. Снимаем с огня, тщательно перемешиваем деревянной ложкой и даем ему немного остыть.
- Тем временем размягченное масло взбиваем силиконовой лопаточкой или деревянной ложкой до пышного состояния. Оно должно быть уже достаточно мягким и податливым. Понемногу всыпаем сахар, продолжая взбивать. Затем вводим по-одному яйца. Добавляем в крем слегка остывший шоколад и ром или коньяк. Все тщательно перемешиваем до образования гладкого крема.
- Теперь начинаем конструировать наш тортик. Берем узкую длинную прямоугольную форму для кекса, выстилаем ее пищевой пленкой. Выкладываем на дно небольшое количество крема и разравниваем лопаточкой. выкладываем один слой целого печенья таким образом, чтобы покрыть все дно формы. При необходимости ломаем печенье, чтобы закрыть пробелы. Затем снова слой крема и разравниваем. Слой крема по толщине должен быть равен толщине печенья. Так чередуем крем с печеньем, пока не закончится весь крем. Верхним слоем должно быть печенье.
- Сверху застилаем пищевой пленкой и ставим в холодильник на 3-4 часа до застывания крема. Готовый тортик вынимаем из формы, снимаем пищевую пленку, посыпаем какао-порошком и нарезаем тонкими ломтиками.
От крема печенье становится более мягким и похожим на бисквитик, но не размокает больше положенного, так как крем получается достаточно густым.
Этот шоколадный десерт хранится в холодильнике 2-3 дня и подается холодным.

Убедитесь, что вы используйте свежие и качественные яйца, так как здесь они употребляются сырыми, а также масло, так его вкус имеет преобладающее значение в этом рецепте.
Если ваш тортик предназначается для детей, то алкоголь можно исключить, но в этом случае следует обратить особое внимание на качество яиц и лучше предпочесть органические. Потому что алкоголь в данном случае добавляется не столько для улучшения вкусовых качеств, сколько для нейтрализации микробов, которые могут содержаться в сырых яйцах.
